Главное – безопасность. В районе поворота на Апатиты приступили к монтажу опор освещения

На трассе "Кола" приступили к монтажу опор освещения в районе поворота на Апатиты. Рельеф перекрестка сложный: участок федеральной трассы с уклоном и поворотами, а на выезде из Апатитов крутая гора. И с неё автомобилисты зимой нередко съезжают в кювет или выезжают на встречную полосу движения.

На трассе "Кола" приступили к монтажу опор освещения в районе поворота на Апатиты. Рельеф перекрестка сложный: участок федеральной трассы с уклоном и поворотами, а на выезде из Апатитов крутая гора. И с неё автомобилисты зимой нередко съезжают в кювет или выезжают на встречную полосу движения. По статистике ГИБДД, за 5 лет на этом перекрестке произошло 100 аварий.

Поэтому главное – это безопасность.

"Строительство начато. Будет 54 столба по федеральной трассе, естественно, следующий вопрос — это подключение. Мы хотим еще и часть областной трассы, этот подъем в сторону Апатитов, чтобы тоже был освещен, потому что это безопасность. Вопрос у нас на контроле в областной Думе", – отметил депутат Мурманской областной Думы Леонид Лукичев.

Мачты освещения подрядчик установит на 400 метров по одну сторону от перекрёстка и на столько же в другую. Сейчас рабочие сколачивают деревянные короба под крепления. Все материалы на месте. После монтажа опор следующий этап — подведение электрического кабеля.

"МРСК Северо-Запада в конце сентября объявляет аукцион. По контракту не позднее 4 июля 2021 года питающий кабель должен быть подведен к этому участку автодороги. Но это крайний срок, сейчас обсуждается вопрос, как можно эти работы ускорить", – рассказал заместитель главы города Апатиты Павел Чуфырев.