Врачам, устроившимся на работу в крупных городах Тамбовщины, будут выплачивать по миллиону

Предлагаемая программа похожа на "Земского доктора", с отличием в том, что деньги предложили выплачивать специалистам, получившим работу в городах численностью более 50 тысяч человек.

На первом заседании недавно сформированного в Облдуме комитета по охране здоровья одобрили проект закона, согласно которому врачи-специалисты или фармацевты в возрасте до 50 лет, трудоустраивающиеся на срок не менее пяти лет в государственные медицинские учреждения, расположенные в городах численностью более 50 тысяч человек, смогут получить единовременную выплату в размере 1 миллион рублей.

Председатель комитета Александр Лутцев доложил, что в Тамбовской области предпринимаются действенные шаги для решения проблемы дефицита профессиональных кадров в государственных учреждениях здравоохранения.

Тем не менее, в соответствии с расчётной потребностью, в Тамбовской области не хватает 301 врача и 110 средних медицинских работников. Больше всего нужны участковые педиатры, неонатологи, нейрохирурги, психиатры-наркологи, фтизиатры, детские стоматологи, анестезиологи-реаниматологи, патологоанатомы, судмедэксперты, рентгенологи, эндоскописты, бактериологи и инфекционисты.

Чтобы решить эту проблему, законодатели по инициативе Управления здравоохранения Тамбовской области разработали законопроект, согласно которому врачи-специалисты, устраивающиеся на работу в медицинские учреждения, расположенные в крупных городах региона, смогут получать компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей.
Депутаты – члены комитета проект закона поддержали и, в соответствии с регламентом, направили его в адрес главы администрации области Александра Никитина. В случае одобрения губернатора, законопроект рассмотрят на заседании облДумы.

Кроме этого, Управление здравоохранения региона выступило с инициативой разработать законодательный акт, который позволит объединить все меры социальной поддержки медработникам. Сюда входит предоставление жилья по договору социального найма, земельного участка для строительства (приобретения) жилья, льготное ипотечное кредитование, компенсация расходов за съём жилплощади, доплат к зарплате молодым специалистам, обеспечение в первоочерёдном порядке местами в детсадах и школах и так далее.