Восстановление монумента в Лиинахамари губернатор взял под личный контроль

Разрушенный памятник героям-подводникам Северного флота в Лиинахамари стал поводом для возбуждения уголовного дела. Об этом в интервью нашей телекомпании заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Разрушенный памятник героям-подводникам Северного флота в Лиинахамари стал поводом для возбуждения уголовного дела. Об этом в интервью нашей телекомпании заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В посёлке памятник был установлен в 1972 году на собранные жителями деньги. Монумент представлял из себя фрагмент боевой рубки подводной лодки и стелу, олицетворяющую перископ. На фрагментах обнаружены следы тросов, это говорит о том, что его могли разрушить намеренно. Кроме того, оказалось, что памятник находится на территории, которая каким-то образом оказалась в частных руках.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал: "Все признаки указывают на то, что это сделано бвло сознательно на территории, которая принадлежит частным владельцам. Мы проводим проверку вместе с правоохранителями на предмет законности получения в долгосрочную аренду этой территории и законности ее использования. И первое, точно не дадим никому уйти от ответственности. И второе, учитывая, что это было сделано на территории, где управляет частник, во-первых, проверяем, как так получилось в предыдущие годы, а во-вторых, очевидно совершенно, что эти арендаторы несут ответственность за это. И конечно, мы вместе с Северным флотом сделаем все, чтобы точно никто не ушел от ответственности".

Сейчас, поскольку территория частная, она закрыта забором. Но памятник обязательно восстановят. Участие в этом также примет Северный флот. В ближайшее время будет определен источник финансирования.