По щучьему велению. Пресноводную акулу поймал житель Челябинской области

Несмотря на ощутимое похолодание, рыбаки на Урале еще не закрыли летний сезон. Более того, осень будто решила напоследок наградить их потрясающим уловом.

Несмотря на ощутимое похолодание, рыбаки на Урале еще не закрыли летний сезон. Более того, осень будто решила напоследок наградить их потрясающим уловом.

Одним из таких счастливчиков стал житель Кыштыма. Настоящую “сокровищницу” рыболова он нашел вдали от дома – в Ханты-Мансийском автономном округе. Там, за сотни километров от Челябинской области, ему улыбнулась удача: на карьере неподалеку от Оби мужчина поймал щуку внушительных размеров.

Кадрами удачной рыбалки южноуралец поделился в социальной сети. На фото видно: улов настолько большой, что вываливался из рук, поэтому счастливый “охотник” ухватил добычу за глаза. По признанию рыболова, вес щуки составил около 10 килограммов. Поймать такую считается удачей, потому как на крючок этот вид рыбы попадается нечасто, причем будучи уже в довольно солидном возрасте – 8-10, а иногда – и 20 лет.

Гораздо чаще можно встретить особей меньших размеров. Впрочем, очень редко бывают и по-настоящему монструозные щуки – есть свидетельства о рыбах этого вида, достигавших 65 килограммов. Любопытно, что щуку также называют водяным волком – за то, что она выполняет “санитарные” функции в водоемах. Также ее нарекли и пресноводной акулой: дело в том, что она питается не только мелкими сородичами, но и может нападать на неосмотрительных водоплавающих птиц, например, уток или гусей.

Ценится такая рыба и на столе, и на прилавках: цена филе щуки за килограмм в среднем составляет около 260-270 рублей.