Тема:

Секта Виссариона 2 года назад

Виссарион ловил богачей на детей

Громкое задержание в Красноярском крае. Там арестованы лидер религиозной секты "Церковь последнего завета" Сергей Тороп и его ближайшие соратники.

Громкое задержание в Красноярском крае. Там арестованы лидер религиозной секты "Церковь последнего завета" Сергей Тороп и его ближайшие соратники. Почти 30 лет назад бывший милиционер объявил себя "новым Христом", назвался Виссарионом и стал энергично собирать вокруг себя последователей. В итоге в глухой сибирской тайге вырос целый город, где Виссарион наслаждался безграничной властью. А несчастные люди, попавшие в лапы сектантов, оставались без денег, квартир и здоровья. Психологическое насилие тоже практиковалось. Теперь лжепророку грозит большой тюремный срок, а секте – ликвидация. Как это стало возможным и почему деструктивная религиозная организация просуществовала так долго?

До ближайшего города – Абакана – 250 километров. Абсолютно девственные леса, чистейшая река. Местные жители из нее пьют воду, и она очень вкусная. Ну, как в таких местах не появиться новому Христу?..

Женщина в образе васнецовской Аленушки сидит на берегу сибирской реки чуть ли не каждый день. Светлана Рыбкина говорит, что здесь хорошо думать о вечном. В шуме потока растворяются все печали. Сегодня – об Учителе.

"Для меня это, конечно, печальное событие. Потому что мы никому ничего дурного не сделали. И не делаем. Мне близко то, чему он учит". – признается Светлана.

В этих местах в начале 90-х селились люди со всей России. Разные. В основном – надломленные, с тонкой душевной организацией. Ехали за чудом, чтобы посмотреть на таежную диковину – нового мессию. И оставались навсегда.

Худрук народного ансамбля – бывшая солистка филармонии Любовь Бочарова. Сбежала из большого города, отказалась от гастролей, от светской жизни, порвала с прошлым. И все ради Него.

"Как можно жить и работать в филармонии и знать, что Христос на земле. Все ждут Мессию на российской земле, мне из Америки звонили, я говорю, вы знаете, Виссарион на земле – Христос. Виссарион в переводе означает "дающий жизнь", – говорит Бочарова.

Образ создавали, не спеша, привлекая все новых и новых сторонников. Теперь в так называемой "Церкви последнего завета" (ЦПЗ) и фермеры, и депутаты. Для одних Виссарион – Христос, для других – Учитель.

Родился Виссарион Сергеем Торопом в 1961-м в Краснодарском крае в семье почти плотника, строителя. Закончил школу, отслужил в армии. Сменил несколько профессий. Был слесарем, электриком, учителем физкультуры. Последнее запись в трудовой, до того, как почувствовал, что "Христос наблюдает за ним с околоземной орбиты", – сотрудник ГАИ. Увлекался уфологией, участвовал в экспедициях по изучению НЛО в Красноярском крае. А в Москве посещал семинары по новым методам воздействия на человека. В начале 90-х Сергей Тороп назвал себя Виссарионом, заявил, что его мать – Дева Мария, и стал создавать "Церковь последнего завета". По данным Минюста, устроителем церкви является Андрей Константинов. В сентябре этого года победил на выборах и стал местным депутатом.

"Я думаю, что это не он назвал себя учителем. Учитель – это тот, кто создал учение. Возможно, летописец назвал. Я слаб в этом вопросе. Надо к писанию обратиться, там, наверное, написано. А летописец – Вадим Редькин", – сказал Константинов.

Вадим Редькин. Певец и композитор. Экс-вокалист группы "Интеграл". Тогда на поп-рок собирались стадионы. Красивые, молодые и свободные, они умело управляли толпой. Что могло помешать им потом убедить ту же публику в скором конце света или приходе нового Мессии?

Редькин подошел к делу академично. "Последний завет" – сотни страниц, результат творческого тандема с Учителем. Новое летоисчисление – от рождества Виссариона. А еще придумано много правил общежития. Осуждается употребление мяса и рыбы, медицинскому лечению советуют предпочесть молитву.

"Конкретный случай: мама отказалась вывести ребенка, ребенок затяжелел, в результате все-таки мы добились его госпитализации, он был пролечен у нас в стационаре. Была анемия, и это, скорее всего, в результате нарушенного питания, в результате того, что дети не получают мясной белок", – вспоминает педиатр Любовь Петрухина.

На кадрах, взятых из уголовного дела, – тело ребенка, умершего от того, что его родители отказались от экстренной госпитализации.

Огромное внимание у Виссариона – к внешним атрибутам. Появление на публике – всегда эффектное, будь то Сибирь или Израиль. Ни дать ни взять – картина Крамского "Христос в пустыне".

Сейчас у них идет 59-й год. Успели немало. По данным правоохранительных органов, численность церкви – 5 тысяч человек. Они компактно проживают в 10 населенных пунктах. Центр – гора Сухая или так называемый город Солнца, другое название – "Обитель рассвета".

От памятника, который здесь называют "символом веры", дорога выходит на центральную площадь "Обители рассвета". Здесь должен был состоятся праздник урожая. Но именно в этот день приземлились вертолеты со спецназом.

Но их уже ждали. Система безопасности и предупреждения работает на приличном уровне. Здесь докладывают о любом чужаке. Не стесняясь, по открытому каналу. И так же, в открытой рассылке, дают советы, как действовать в каждой конкретной ситуации: "Ребята, если на вас выходят журналисты, мы будем отрабатывать всех журналистов".

Бойцы спецподразделений проводили обыски и задержания ближе к вершине. Чем выше в гору, тем серьезнее здесь строения. Дома Виссариона и его ближайших сторонников. Определение одно: дорого. И совсем не соответствует словам, однажды прозвучавшим с этого холма: "Я хочу научить людей быть независимыми от материальных благ".

В подвалах – полки с алкоголем, и это, несмотря на сухой закон. В шкафах – оружие и боеприпасы. 1000 незарегистрированных патронов только в одном доме. Конечно, вокруг тайга, конечно, дикие звери, включая свирепых медведей, но таким количеством можно оборонятся от целого полка косолапых. Впрочем, воевали здесь не с ними.

В июне 2018-го сын Виссариона Святогор и двое его приятелей напали на оперативно-следственную группу, которая расследовала смерть несовершеннолетнего ребенка в семье адептов ЦПЗ. Дело развалилось, когда подельники Святогора погибли при очень странных обстоятельствах, а сам он был признан невменяемым.

Еще одно уголовное дело заведено в 2008 году по факту исчезновения дочери одной из женщин. Все нити вели в "Обитель рассвета". Марии было 16, когда она пропала. И ее мать думает, что девочку увлекли свободные нравы, принятые в обители. Виссарион не порицает многоженство.

"Сексуальная свобода, одно из знамен, под которым он выступает, а сексуальная свобода интересует детей в определенном возрасте. А тут, пожалуйста, делай что хочешь, все разрешено. Это же тоже очень хороший крючок. Как наживочку для богатых людей. Вы хотите детей видеть в качестве сексуального партнера, вы знаете, в Москве это нельзя, это плохо, а приезжаете сюда, здесь все можно, все хорошо. Один раз приехали, второй, третий, на пятый, шестой денежки туда привезли", – говорит Татьяна Собецкая.

Виссарион и его церковь финансировались из разных источников. Это, например, так называемая десятина – проценты от дохода каждого адепта ЦПЗ.

"Это просто условное понятие, оно принято в обществе. Оно везде такое существует, мы его назвали, но это необязательно, что это 10%, это может быть больше, может меньше, как люди сами решат", – сказал Александр Староверов, житель общины.

23 сентября суд вынес постановление об избрании меры пресечения – заключение под стражу на два месяца. Но если обвинение докажет свою правоту по всем статьям, то организаторам "Церкви последнего завета" грозит до 12 лет лишения свободы.