Осадки в Крыму вызовут при помощи самолета

В Крыму начнут искусственно вызвать осадки при помощи самолета. Благодаря этому их количество на полуострове планируют увеличить на 10 – 30 процентов.

Осенью в Крыму начнут искусственно вызвать осадки при помощи самолета. Благодаря этому их количество на полуострове планируют увеличить на 10 – 30 процентов. Об этом сообщает ГТРК "Кубань", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой на пресс-службу Росгидромета. Решение о проведении подобных мер приняли после обращения правительства республики, связанного с засухой.

“В Симферополь прибыл самолет Як-42Д “Росгидромет”. Перед экипажем поставлена задача – искусственно увеличить количество осадков в Крыму. По окончанию операции, сезонные осадки могут вырасти на 10 – 30 процентов относительно данным статистики”, – сказано в сообщении.

Напомним, из-за засухи в Крыму пересохло большое количество рек. Водохранилища также опустели в связи с отсутствием карстового и подземного питания, малоснежных зим прошлых лет и малого количества атмосферных осадков летом 2020 года.