Сокрушительный удар по лесной мафии

На этой неделе был нанесен сокрушительный удар по лесной мафии. Президент России поручил ввести полный запрет вывоза из страны необработанного дерева хвойных и ценных лиственных пород. Это должно остановить караваны с добычей браконьеров на пути за границу.

На этой неделе был нанесен сокрушительный удар по лесной мафии. Президент России поручил ввести полный запрет вывоза из страны необработанного дерева хвойных и ценных лиственных пород. Это должно остановить караваны с добычей браконьеров на пути за границу.

Лес – самое большое природное богатство России. Но некоторых он обогатил в прямом смысле этого слова. Черные лесорубы десятилетиями варварски уничтожали зеленые легкие нашей страны. Они нелегально вывозили тонны древесины, пополняли свои карманы миллионами неучтенных рублей и оставляли вместо вековых чащ безликие пустыни. Такую печальную картину можно было наблюдать во многих регионах России.

О проблеме тотального уничтожения древесины, на которую многие чиновники на местах почему-то закрывали глаза, больше 15 лет рассказывали в программе "Расследование Эдуарда Петрова" на канале "Россия 24". Первый выпуск на эту тему был снят еще в 2003 году в Карелии. Там браконьеры, прикрываясь поддельными документами, тоннами вывозили в Финляндию уникальную карельскую березу, занесенную в Красную книгу. С тех пор журналисты побывали в лесах Забайкальского края, Бурятии, Иркутской, Омской, Томской областях. Почти везде древесина с незаконных делянок утекала за границу, а честные лесорубы и российские лесоперерабатывающие предприятия оставались ни с чем. На этой неделе вышло новое расследование – "Лесовор 5. Развязка". Один из водителей на трассе в Костромской области уверял, что теперь ворованного леса, как это было в 1990-е, нет и в помине – все прозрачно.

Журналисты выяснили, что активная борьба с черными дровосеками принесла результат. Но кое-где под видом санитарных рубок все еще незаконно добывают дорогой кругляк. Чтобы декриминализировать лесной комплекс, глава государства Владимир Путин распорядился поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу древесины.

С 1 января 2022 года вводится запрет вывоза из России необработанных или грубообработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Запрет на вывоз кругляка поможет исправить ситуацию на внутреннем лесном рынке. Предприятия получат новые заказы и рабочие места, усилится контроль за рубками. Любые попытки вывезти из страны необработанную древесину будут пресекаться на таможне.

"В большинстве регионов сохраняются прежние, к сожалению, сугубо архаичные потребительские подходы к использованию лесных ресурсов. А это ведь наше достояние. И главенствующий признак здесь… любой ценой взять объем, а после хоть трава не расти. И не растет. Ни трава, ни лес не растет", – заявил Путин.

Еще один шаг – модернизация информационной платформы ЛесЕгаис. Она будет работать в онлайн-режиме. Новые изменения должны упростить отслеживание всей цепочки – от рубки до переработки и вывоза древесины. Пилотный запуск системы запланирован уже на 1 января 2021 года.