Мошенники открыли курсы по обману клиентов

Склады с дешевой техникой, "липовые" бригады специалистов и школа по обучению агрессивным продажам. В Москве обезвредили банду мошенников, которые выдавали себя за представителей газовой компании. Прибыль они получали от продажи бутафорских датчиков и замены полностью исправных плит. Жертвами стали несколько десятков человек, в основном пенсионеры.

Склады с дешевой техникой, "липовые" бригады специалистов и школа по обучению агрессивным продажам. В Москве обезвредили банду мошенников, которые выдавали себя за представителей газовой компании. Прибыль они получали от продажи бутафорских датчиков и замены полностью исправных плит. Жертвами стали несколько десятков человек, в основном пенсионеры.

Лилия Ивановна всю жизнь проработала инженером, к технике безопасности относится с особым трепетом. Поэтому, когда двое мужчин в униформе заявили, что пришли, чтобы проверить газовое оборудование, пенсионерка, не задумываясь, открыла им дверь. Бегло осмотрев плиту, визитеры заявили, что по новым правилам необходима установка специальных датчиков контроля стоимостью 10 тысяч. Со скидкой по акции и только сейчас можно за 7.

Датчик предложили повесить прямо над конфорками и подключить в розетку. Пенсионерка, глядя на странный прибор с разноцветными лампочками, колебалась. И тогда незнакомцы перешли к откровенному шантажу.

"Если вы сейчас не поставите, вас, говорят, оштрафуют! Потому что если будет взрыв газа, вы же понимаете, сколько квартир, и вы за это за все будете платить! То есть вот он меня настолько напугал!" — вспоминает пострадавшая от мошенников Лилия Архипова.

Только потом стало ясно, что прибор бутафорский, а название организации — "Мосгоргаз" — "липовое". Впрочем, по указанному номеру отвечают.

Пенсионеры лишних вопросов обычно не задают. Идеальные жертвы. Им и продают втридорога дешевые газовые плиты. В районе Люблино на Армавирской улице псевдогазовщиков видели жители сразу нескольких домов. Целые бригады в синих дворницких спецовках обзванивали все квартиры подряд, уговаривая приобрести газовое оборудование, которое они носили по подъездам.

С Тамарой Петровой фокус не прошел. Дело в том, что за неделю до того, как ей предложили купить газовую плиту за 35 тысяч рублей, она уже приобрела датчик, то есть бесполезный кусок пластмассы за 10 тысяч.

"Я говорю: А ну-ка уматывайте отсюда!" Он такой недовольный. Порвал эти бумажки. Забирает плиту", — рассказывает Тамара Петрова.

Спекуляцию дешевой газовой техникой от имени несуществующих организаций мошенники превратили в масштабный прибыльный бизнес. Прежде чем приступить к работе, то есть обману клиентов, новобранцы даже посещают курсы.

Когда в одной из таких подпольных газовых контор появились оперативники, процесс подготовки сотрудников был в самом разгаре. Задержанные признались, что здесь их несколько дней подряд учат премудростям агрессивных продаж.

После задержания в главном офисе обыски прошли еще по 20 адресам в Москве и Подмосковье.

"На одном из складов обнаружено 270 единиц крупной бытовой техники", — информирует о результатах обысков официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Но финансовые махинации — лишь полбеды. По-настоящему опасно, и уже не для кошелька, а для жизни, становится, когда псевдогазовщики, не имея ни малейшего представления о работе, начинают, к примеру, менять кран.

Вычислить мошенников еще до того, как они оказались на вашей кухне, на самом деле не так уж и сложно. Иногда достаточно просто внимательно прочитать предъявленное удостоверение и задать пару уточняющих вопросов.

Если возникли сомнения, не обязательно открывать дверь сразу. Можно сначала набрать общий номер газовой службы и перепроверить информацию. Для справки: все сотрудники "Мосгаза" носят одинаковую сине-оранжевую спецодежду и имеют при себе удостоверения установленного образца с голограммой.

Сотрудники "Мосгаза", занимающиеся установкой оборудования, никогда сами ничего не продают. Техника приобретается заранее в специализированном магазине после оформления заявки.

"За день перед приездом специалиста для выполнения работы состав логистов прозванивает абонентам и информирует о том, что приедет специалист. Также в день выполнения работы непосредственно выполняющий работу специалист информирует о своем приезде заблаговременно", — разъясняет заместитель начальника управления по эксплуатации газового оборудования АО "Мосгаз" Сергей Викулин.

В "Мосгазе" напоминают: плановые проверки проводят один раз в год. Об этом за три дня оповещают управляющие компании. И уже те, в свою очередь, обязаны донести информацию до всех жильцов.