"Грусть-тоска меня съедает" – какие заболевания скрываются за плохим настроением

Кадр из программы "О самом главном". "Грусть-тоска меня съедает" – какие заболевания скрываются за плохим настроением
Кадр из программы "О самом главном". "Грусть-тоска меня съедает" – какие заболевания скрываются за плохим настроением
Кадр из программы "О самом главном". "Грусть-тоска меня съедает" – какие заболевания скрываются за плохим настроением
Кадр из программы "О самом главном". "Грусть-тоска меня съедает" – какие заболевания скрываются за плохим настроением
У кого не бывает плохого настроения? Но если грусть и апатия становятся вашими постоянными спутниками, стоит задуматься о своем здоровье. Какие заболевания может скрывать подавленное состояние, как вернуться к хорошему самочувствию и снова научиться радоваться жизни – об этом в студии программы "О самом главном" рассказал врач-невролог, доктор медицинских наук, директор реабилитационного центра Александр Комаров.

У кого не бывает плохого настроения? Но если грусть становится вашим постоянным спутником, стоит задуматься о своем здоровье. Какие заболевания может скрывать подавленное состояние, как вернуться к хорошему самочувствию и снова научиться радоваться жизни – об этом в студии программы "О самом главном" рассказал врач-невролог, доктор медицинских наук, директор реабилитационного центра Александр Комаров.

Усталость, утомляемость, апатия, головные боли и нарушение сна – о каких же недугах свидетельствуют эти симптомы?

Депрессия. Нейропсихологи, психологи и психиатры достаточно быстро и четко могут выявить данное состояние. В домашних условиях наиболее доступным способом для диагностики депрессии является шкала Бека. В зависимости от степени заболевания специалисты обычно выбирают определенный вид лечения.

Аллергия далеко не всегда проявляется высыпаниями на коже. Существует огромное количество так называемых скрытых аллергических реакций, но механизм их действия одинаков: аллерген попадает в организм, вызывает резкий выброс нейромедиаторов (в том числе гистаминов), что в свою очередь приводит к окислительным реакциям. Именно гиперокисление может вызывать общее подавленное состояние, поэтому специалисты при подобных симптомах рекомендуют сдать кровь на наличие аллергии.

Сахарный диабет может не сразу демонстрировать яркую симптоматику. В частности, диабет второго типа (инсулинонезависимый диабет) возникает при поражении нервных клеток, клеток сосудов, нарушении микроциркуляции и фактически приводит к таким же состояниям, которые возникают при аллергии. Повышенный уровень сахара в крови, плохое самочувствие, сухость во рту, сухость кожи и как итог – плохое настроение. И даже если анализ крови показывает нормальный уровень сахара, но инсулина при этом не хватает, то клетки головного мозга, недополучая необходимую энергию, начинают голодать, а настроение – падать.

Дефицит витамина D – от него не спасут даже ежегодные поездки на море, ведь у многих этот элемент просто не способен синтезироваться в необходимом для поддержания жизнедеятельности количестве. В частности, у 80% женщин старше 55 лет наблюдается постоянный дефицит витамина D. Чтобы выявить эту проблему, достаточно сдать специальный анализ на его содержание.

Заболевания щитовидной железы. Недостаток гормонов щитовидки обычно выражается в депрессии, плохом настроении, апатии и слабости. Об их переизбытке говорят нервозность, возбуждение, раздражение, нарушение сна. Рекомендуется проверить основные гормоны – Т3 и Т4, а также ТТГ и содержание йода.

Вывод напрашивается сам собой: если плохое настроение и апатия – ваши постоянные спутники, это серьезный повод пройти обследование и всерьез заняться своим здоровьем.