Гранитные "саркофаги" неожиданно исчезли с центральной площади Владивостока

С центральной площади Владивостока пропали гранитные скамейки, вазоны и урны, установленные буквально в конце сентября

Владивостокцы с удивлением обнаружили, что с центральной площади города пропали гранитные скамейки, вазоны и урны, установленные буквально в конце сентября, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на vl.ru.

На их месте остались только пустые основания из разобранной брусчатки. Как сообщили в мэрии, малые архитектурные формы убрали из-за общественного резонанса и вывезли на хранение на закрытую территорию.

В настоящее время проводится проверка правомерности их закупки, а дальнейшая судьба скамеек и вазонов пока неизвестна. Дорогостоящие и непрактичные скамейки из камня стали объектом насмешек горожан, которые прозвали их "саркофагами" и устроили флешмоб, принеся к "траурным конструкциям" венки и цветы. После того, как гранитные скамейки и вазоны за 11 млн рублей попали в федеральные выпуски новостей, губернатор Олег Кожемяко потребовал наказать инициатора их установки "вплоть до увольнения". После разразившегося скандала был понижен в должности вице-мэр Владивостока Сергей Русских, который курировал управление дорог и благоустройства, как раз и заказавшее спорные архитектурные объекты.

"В связи с общественным резонансом было принято решение убрать лавочки, установленные ранее на центральной площади Владивостока. Они вывезены на хранение на закрытую территорию. В настоящее время проводится проверка правомерности закупки "саркофагов". Решение о дальнейшей судьбе лавочек будет принято администрацией города совместно с общественностью и профессиональным сообществом", – сообщили в мэрии.

Напомним, ранее "Вести:Приморье" сообщали, в городе будет создан Совет по внешней красоте. Общественный и архитектурно-художественный. В течение месяца он должен заработать.