Момент утечки топлива в Ангару запечатлели на видео

Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет Российской Федерации
YouTube

Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации
Следственной комитет возбудил уголовное дело по факту утечки дизельного топлива в Ангару. По предварительной версии, нефтепродукты попали в реки из прохудившейся от старости цистерны, находившейся на борту баржи.

Следственный комитет обнародовал кадры, запечатлевшие предполагаемый момент утечки топлива в Ангару в Красноярском крае.

Напомним, что в акватории реки оказалось около 500 литров нефтепродуктов. Решением местной администрации в Кежемского районе был введен режим ЧС. Специалисты занялись сбором топлива, обнаруженного в воде.

К ситуации подключились правоохранители – сотрудники Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время удалось выяснить, что дизельное топливо попало в Ангару из прохудившейся цистерны, находившейся на борту транспортировочной баржи. Инцидент произошел еще 2 октября в 196 километрах от города Кодинска Кежемского района.