Врач-невролог пойдет под суд за попытку обмануть пациента

В Тамбовской области врача-невролога будут судить за попытку обмануть пациента. Медработник пообещал "помочь" потерпевшему в установлении бессрочной группы инвалидности, хоть это и не входило в его полномочия.

Следственными органами СУ СК РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-невролога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ "Покушение на мошенничество".

По версии следствия, обвиняемый предложил пациенту, являвшемуся инвалидом III группы, "помочь" установить бессрочную группу инвалидности. Естественно, не бесплатно. При этом правонарушитель знал, что пациенту всё равно должны были дать бессрочную группу, так как на то, по результатам анализов, были все основания.

Кроме того, сроки установления группы инвалидности определяет комиссия бюро МСЭ, но никак не персонал поликлиники. Пациент отдал врачу 50 тысяч рублей, после чего обвиняемого сразу задержали сотрудники ФСБ. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.