Больше половины дотаций в бюджете Калининграда пойдет школы

Власти Калининграда направили более половины дотаций из бюджета региона на школы, включая учителей и учеников. Всего из областной казны добавлено 358 миллионов рублей, половина пойдет на школьное питание.

Больше половины дотаций в бюджет Калининграда выделено на учителей, учеников и школу. Всего из областной казны добавлено 358 миллионов рублей. Половину из этих денег направили на школьное питание.

Напомним, с этого учебного года все младшеклассники питаются обедами бесплатно. 65 миллионов потребовалось на выплаты для двух тысяч педагогов. Они теперь ежемесячно будут получать по 5 тысяч за классное руководство. Если у учителя сразу два класса, прибавка к зарплате составит 10 тысяч рублей. Как уточняет ГТРК "Калининград", такие в областном центре тоже есть.

19 миллионов выделено на дополнительное оборудование в строящейся школе № 58 на улице Артиллерийской. Её планируется сдать в эксплуатацию уже до конца года.

Дополнительные 70 миллионов пойдут на реконструкцию дорог в районе улиц Гагарина, Орудийной и на Стрелецкой. 7 миллионов потратят на благоустройство улицы Баграмяна. Часть этих средств стали доступные за счёт неиспользованных проектов. Таким образом, каждый третий двор в Калининграде ремонтируется за счёт сэкономленных средств.