Сотрудник МЧС второй раз спас белух на берегу Охотского моря


"Хабаровский край сегодня"

В Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края сотрудник МЧМ спас трех белух, застрявших на берегу во время отлива. Спасательная операция попала на видео.

Сотрудник МЧС Алексей Парамонов, как сообщает издание "Хабаровский край сегодня", в очередной раз спас белух, застрявших на берегу во время отлива.

Морские млекопитающие — две взрослых особи и детеныш — попали в безвыходное положение, оказавшись на острых камнях на берегу Охотского моря в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края.

Беспомощные животные крайне уязвимы в этот момент — дать отпор хищникам они не могут, и одновременно с этим у них стремительно высыхает кожа, не приспособленная к долгому нахождению на воздухе.

Мужчина, наткнувшийся на белух во время обхода, защитил китообразных, вместе с ними ожидая прилива и смачивая водой им глаза. Замерзшего детеныша Алексей накрыл, защитив от холода. К ночи вода вернулась, и белухи сумели возвратиться в родную стихию.

В октябре прошлого года Алексей уже выручал белух, попавших в такую же ситуацию. В тот раз они сильно пострадали от нападения ворон и собак, вернувшись в море израненными. Одно животное при этом погибло.