В Петербурге представили первую тактильную карту города для слабовидящих

К достопримечательностям Петербурга можно прикоснуться. В Александровском саду представили тактильную карту города. На рельефной доске – все основные красоты исторического центра.

К шпилю Петропавловского собора теперь можно прикоснуться. А также к куполам Спаса-на-Крови и статуям на крыше Эрмитажа. Первую тактильную карту города сегодня торжественно открыли в Александровском саду, прежде всего, рельефная доска предназначена для слабовидящих.

На бронзовой карте – объемные миниатюрные копии всех главных достопримечательностей исторического центра Петербурга. Их сделали максимально детализированными, чтобы можно было наощупь изучить особенности архитектуры и декора. Пояснения – обычным текстом и шрифтом Брайля. Точно также – названия улиц, рек и каналов.

Авторы идеи – воспитанники и педагоги школы-интерната имени Грота, где учатся дети с нарушениями зрения. Это первая, но не последняя карта для слабовидящих, подчеркнул губернатор Александр Беглов. Такие же хотят установить в других районах города. Правительство обещает поддержку – в рамках программы по созданию в Петербурге комфортной среды для всех, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".