Английские клубы впервые за 16 лет выиграли оба регбийных еврокубка

Два английских регбийных клуба "Эксетер Чифс" и "Бристоль Беарс" выиграли оба еврокубка. "Вожди" стала обладателями Кубка чемпионов, "медведи" – Кубка вызова. С обоими клубами такое произошло впервые.

В Старом свете определились обладатели обоих еврокубковых трофеев по регби – Кубка чемпионов и Кубка вызова. Ими стали английские клубы "Эксетер Чифс" и "Бристоль Беарс" соответственно. В обоих финалах клубы с туманного Альбиона обыгрывали географических соседей из Франции.

В финале главного регбийного еврокубка – Кубка чемпионов, игроки "Эксетера" со счетом 31:27 нанесли поражение парижской команде "Расинг 92". В первом тайме англичане действовали увереннее и на перерыв ушли при счете 21:12. Однако во второй половине игры "гонщики" активизировались, сократили отставание до одного очка (28:27), которое держалось до последней минуты игры.

Лишь за считанные секунды до конца матча штрафной в исполнении "вождей" поставил точку в противостоянии команд. "Эксетер" впервые в своей истории стал обладателем Кубка чемпионов.

Во втором по значимости клубном турнире Европы "Бристоль" добился волевой победы над другой французской командой – "Тулон". По ходу матча "медведи" проигрывали французам со счетом 10:16, но после перерыва смогли переломить ход игры и довести игру до победы со счетом 32:19. Этот успех стал для "Бристоля" также первым в истории.

Английский дубль в еврокубках произошел в четвертый раз в истории. Ранее оба трофея доставались командам из Англии в 2001, 2002, 2004 годах.