Скончался декан философского факультета МГУ


Философский факультет МГУ

Умер декан философского факультета МГУ Владимир Миронов. Он автор более шести десятков научных публикаций, член-корреспондент Российской академии наук. Дата прощания с ученым и преподавателем пока не определена.

В возрасте 67 лет скончался декан философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАН по философии, социологии и культурологии Владимир Миронов. Дата прощания с ним пока не определена.

Миронов – сам выпускник философского факультета Московского университета. На факультете он начал преподавать с 1981 году, отметила пресс-служба МГУ. В 1998 году он стал деканом философского факультета и возглавил кафедру онтологии и теории познания.

Владимир Миронов специализировался на теории философии и философии культуры. Он автор цикла статей о месте философии в культуре, а также по теории соотношения философии и науки. Миронов написал ряд статей по проблемам образования и оценке процессов модернизации образования в России. Научные труды Владимира Миронова переведены на иностранные языки – немецкий, итальянский, греческий и китайский.

Владимир Миронов также 5 лет проработал проректором МГУ, а с 2005 по 2013 годы был председателем Экспертного совета ВАК РФ по философии, социологии и культурологии.