В Йошкар-Оле испекли самый большой в мире торт

В Йошкар-Оле открылся памятник путешественникам. В честь торжественного мероприятия кулинары города испекли торт-рекордсмен – самый больший в миру.

В Йошкар-Оле прошло торжественное мероприятие в честь открытия памятника путешественникам по Республике Марий Эл. Он представляет собой сферу земного шара диаметром 1,5 метра, установленную на пьедестале в виде черепахи. Новую достопримечательность можно назвать символом стабильно растущего в республику турпотока.

Гостям церемонии также представили самый большой торт в виде Республики Марий Эл. Вес рекордсмена составил 505 килограммов, а размер – 2 на 4 метра. Помощь в приготовлении оказали крупные предприятия республики, а испечь взялись кондитеры популярного в Йошкар-Оле трактира. Большую часть торта, а это порядка 3 тысяч кусков, отправили в детские дома республики. Организовать инициативу помогло Министерство социального развития Марий Эл.

В праздничном мероприятии приняли участие Глава Республики Александр Евстифиеев и сенатор от Марий Эл Константин Косачев, сообщает ГТРК "Марий Эл".