СИБУРИНТЕХ займется подготовкой кадров для промышленности

В Тобольске открылся инновационный образовательный центр СИБУРИНТЕХ. Это совершенно новый формат обучения, который направлен на развитие несырьевой экономики страны и цифровизации промышленности. Здесь будут повышать квалификацию сотрудников СИБУРа со всей страны.

В Тобольске открылся инновационный образовательный центр СИБУРИНТЕХ. Это совершенно новый формат обучения, который направлен на развитие несырьевой экономики страны и цифровизации промышленности. Здесь будут повышать квалификацию сотрудников СИБУРа со всей страны. Как проект компании повлияет на развитие высшего технического образования в стране?

Рабочий завода в XXI веке должен уметь даже летать. На квадрокоптере. Для нефтехимии это совершенно новое направление. С помощью дрона специалист следит за состоянием уличного оборудования и может отбирать пробы с середины реки. В учебные курсы интегрированы инструменты цифровизации и "Индустрии 4.0".

"Пройдя все восемь уроков в пяти режимах, человек будет готов к тому, чтобы запускать беспилотник", – уверен специалист по беспилотным летательным устройствам Владимир Лукьянов.

На пятом этаже центра учатся летать, а не первом заняты земными, традиционными направлениями нефтехимического дела. Вот лаборатория по механике. Оборудование от ведущих брендов полностью повторяет реальное. Значит после обучения не потребуется адаптация на рабочем месте. Сегодня каждый сотрудник завода должен мыслить, как менеджер, и понимать, что от его действий зависит экономика всего предприятия.

"Вы не поверите, мы даже приглашали на наше обучение сотрудников из службы закупок, потому что закупщик должен закупать правильные, качественные инструменты, запчасти", – рассказывает эксперт направления "Механика" центра СИБУРИНТЕХ Артем Чурсин.

Здесь проходят обучение по механике, метрологии, энергетике, химпроизводству и другим актуальным профилям. Центр создан, прежде всего, для повышения квалификации сотрудников компании, но его руководство готово развивать образовательные программы для других игроков промышленного сектора. Значит конкуренции СИБУР не боится?

"Человеческий капитал – наиболее мобильный капитал, вне зависимости от того, кого и где мы выращиваем, и если мы даем работу, мотивацию, причем мотивацию не только материальную, а даже эмоциональную и интеллектуальную, то лучшие ресурсы, которые можно получить, будут работать у нас", – говорит председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

В центре готовы обучать студентов и даже школьников, чтобы формировать у молодежи мышление будущего.

"Сейчас очень модны слова карьерный лифт, образовательный лифт, а раньше была лестница. Так вот давайте вернемся к лестнице, потому что лестница требует усилий, а лифт – он сам тебя поднимает", – считает помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

"Безусловно, это лишь этап, это опыт, который мы с компанией СИБУР получили, вот вчера обсуждали дальнейшее развитие проектов с нашим институтом ВЭБ-РФ", – сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

СИБУР вносит вклад в развитие движения WorldSkills, в центре как раз начались соревнования. А сегодня руководство СИБУРИНТЕХа подписало соглашение с представителями центра компетенций ЮНЕСКО. Все это – шаги для совершенствования технического образования в России.

"Понимая, что образование в области IT, инженерное образование требует таких инвестиций, мы точно запланировали мероприятия по предоставлению грантов для студентов тем университетам, которые реализуют магистратуры с ведущими технологическими компаниями", – рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

По итогу все это поможет накопить экспертизу для развития несырьевой экономики страны. Каждый день в центре может обучаться более 200 человек. А добраться до Тобольска скоро будет проще – ведь здесь строят современный аэропорт.