Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Оценена вероятность заражения коронавирусом в самолете

С начала пандемии нового коронавируса "Аэрофлот" еще не вошел в свой обычный штатный режим. Однако по внутренним перевозкам в компании восстановились досрочно, рассказал ее гендиректор Виталий Савельев в эфире телеканала "Россия 1".

С начала пандемии коронавируса COVID-19 компания "Аэрофлот" еще не вошла в свой обычный штатный режим, если сравнивать, например, с 2019 годом. Однако по внутренним перевозкам в компании восстановились досрочно, рассказал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в эфире телеканала "Россия 1".

По внутренним перевозкам компания до конца года "безусловно, восстановится на все 100 процентов", рассказал он в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. План спасения". Основным драйвером в нынешний период Савельев назвал лоукостера "Победа".

"Лоукост – это новый тренд, который всеми востребован", – говорит он.

При этом более 60 процентов дохода, который получает "Аэрофлот", приходится на зарубежные перевозки.

"И сегодняшнее восстановление – оно, конечно, всего лишь 14 процентов", – отмечает он.

Пандемия пройдет, но с новым вирусом человечеству, по мнению Савельева, "придется жить очень долго – наверное, всегда". За этот период в мире было перевезено 1,2 миллиарда пассажиров, при этом зарегистрировано только 44 случая их заражения на борту. То есть, на 27 миллионов перевезенных приходится 1 заболевший пассажир – в самолете, по мнению Савельева, "заразиться практически невозможно".