Редкий обитатель Саяно-Шушенского заповедника попал в фотоловушку

Редкий кадр удалось заснять в Саяно-Шушенском заповеднике. Дикая кошка манул, которая считается очень скрытной, попала в фотоловушку. Животное включено в Красные книги нескольких стран мира.

Обитающий на территории Саяно-Шушенского заповедника редкий зверь попал в фотоловушку. Как передает ГТРК "Красноярск" в эфире телеканала "Россия 1", удалось сфотографировать манула. Эта дикая кошка считается очень скрытной.

Животное включено в Красные книги нескольких стран мира: Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая. А в нашей стране зверь внесен в документ под статусом "3". Это значит — редкий вид на периферии ареала. Манул считается одной из самых малоизученных диких кошек в мире. На территории России животное обитает на трех участках: восточном, забайкальском и тувино-алтайском.

В Саяно-Шушенском заповеднике живет примерно 10-15 особей на территории общей площадью примерно 40 квадратных километров. Кошка всегда прячется от людей, так что каждый ее снимок является большой ценностью. Например, за 2020 год в фотоловушки манул попал всего в третий раз.