Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

От коронавируса умер соратник духовника Патриарха Кирилла


Православие.Ru

От осложнений коронавирусной инфекции почил 73-летний насельник Оптиной пустыни иеродиакон Илиодор (Георгий Гайриянц). Он был соратников духовника Патриарха Московского и Всея Русии Кирилла схимандрита Илии (Алексея Ноздрина).

Рано утром 26 октября в больнице умер насельник Оптиной пустыни иеродиакон Илиодор (Георгий Гайриянц). Он был соратником духовника Патриарха Кирилла. Иеродиакон Илиодор длительное время находился в больнице. Он заболел коронавирусом COVID-19, а также страдал от хронических заболеваний. Причиной его смерти стали возраст и вызванные коронавирусной инфекцией осложнения.

73-летний отец Илиодор был соратником схимандрита Илия (Алексея Ноздрина) – духовника главы Русской православной церкви. Он сопровождал отца Илию во всех поездках и был одним из известных иеродиаконов, отметили в пресс-службе монастыря Оптина пустынь.

Отец Илиодор находился в Оптиной пустыни с 1989 года, с момента возрождения монастыря.

Информация о госпитализации отца Илиодора поступила 9 октября. В ней сообщалось, что он всегда сложно переносил даже обычную простуду. А через два дня уже стало известно о том, что у соратника духовника Патриарха Московского и Всея Руси сильное поражение легких и он на кислороде. Отец Илиодор почил в праздник Иверской иконы Божией Матери.