Военные показали пуск новейшей противоракеты

На полигоне Сары-Шаган в Казахстане прошли испытания новой ракеты для комплекса ПРО России. Боеприпас успешно перехватил учебную цель, заявили военные.

Вооруженные силы России провели испытания новой ракеты для комплекса ПРО. Пуск состоялся 28 октября на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, однако Министерство обороны РФ опубликовало видео только сегодня.

Как заявил командир соединения противоракетной обороны ВКС Сергей Грабчук, новая ракета успешно перехватила цель, а комплекс подтвердил заложенные характеристики.

Ранее Владимир Путин предложил план по деэскалации напряженности в Европе. В частности, Россия готова отказаться от размещения ракет 9М729 в европейской части страны. Кроме того, специалисты НАТО смогут проинспектировать пусковые установки этих ракет в Калининградской области.

В качестве ответного шага Штаты должны разрешить осмотреть элементы своей противоракетной обороны в ЕС. Речь идет о системе ПРО Aegis Ashore и ее пусковых установках Mk41, из которых могут стартовать как противоракеты, так и ударные.