Пошел в магазин и заблудился. На Урале спасатели всю ночь искали мужчину

ЧП в Миассе. Спасатели всю ночь искали мужчину, который заблудился по дороге из магазина.

Работник одной из делянок в Челябинской области заблудился в лесу. Мужчину пришлось искать спасателям, передает cheltv.ru.

ЧП произошло в окрестностях Миасса. Двое мужчин решили сходить в магазин. Возвращаясь к месту работы, они разделились. Один из них плохо ориентировался на местности, свернул не в ту сторону и заблудился. К счастью, у мужчины был телефон. Когда он понял, что самостоятельно выбраться не сможет, то позвонил спасателям. Специалисты дали инструкции о том, что необходимо оставаться на месте и постараться согреться. Однако вскоре мобильник разрядился.

Когда сотрудники МЧС выдвинулись на поиски, связь с пропавшим прервалась – уточнить его местонахождение не удалось. Ситуация осложнялась еще и тем, что время подходило к вечеру, на улице стремительно темнело. Поиски вели на двух квадроциклах. Спасатели прочесывали лес целую ночь до самого утра. Мужчина услышал звук мотора, вышел на дорогу, где его и нашли. Оказалось, что он ушел почти на 15 километров от Миасса, к поселку Тургояк. Медицинская помощь ему не потребовалась.

Спасатели также дали рекомендации, что делать, если заблудились в лесу: Первым делом необходимо постараться найти способ, чтобы позвонить в МЧС на номер 112. Если удалось связаться со спасателями, им нужно описать местность вокруг. По окончании разговора стоит поберечь заряд телефона для того, чтобы можно было уточнить местоположение. Очень важно оставаться на месте, не поддаваться панике и развести костер – он поможет согреться и будет ориентиром для спасателей. Стоит прислушиваться к каждому звуку и шороху, возможно, от ближайшей дороги донесется звук проезжающего автомобиля или лай собак.