Томский губернатор выделил 50 миллионов областной филармонии

К юбилею Томской областной государственной филармонии выделят 50 миллионов рублей на покупку новых музыкальных инструментов и обновление сцены Большого концертного зала.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение выделить 50 миллионов рублей к юбилею Томской областной государственной филармонии, который пройдет в 2021 году. Деньги пойдут на приобретение новых музыкальных инструментов и обновление сцены Большого концертного зала филармонии, пишет ГТРК "Томск".

Глава региона обсудил с художественным руководителем и главным дирижером Томского Академического симфонического оркестра Михаилом Грановским юбилейные концерты. В них помимо Томского симфонического планируют принять участие музыканты симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и всемирно известный пианист Денис Мацуев, а также ряд других культурных мероприятий для жителей региона.

"Считаю, что в юбилейный год наш симфонический оркестр должен дать концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Но главное – отметить 75 лет вместе с жителями нашего региона, в Томске и в нашей глубинке. Мы возродили гастроли оркестра в районах нашей области и обязательно продолжим их в юбилейный год. Надеюсь, эпидситуация в новом году позволит нам воплотить в жизнь все творческие планы", – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

На встрече губернатор выделил 50 миллионов рублей на приобретение новых музыкальных инструментов и обновление сцены Большого концертного зала филармонии.

"Эпидемии приходят и уходят, а искусство и музыка – вечны!", – выразил свое мнение глава региона.

Губернатор подарил Михаилу Грановскому альбом своих фоторабот "Мир, в котором я живу". Ранее худрук оркестра подарил главе региона альбом с фотографиями своего деда, известного фотографа Наума Грановского.