Тема:

Выборы в США 4 дня назад

На выборах президента США нет победителя, но есть проигравший


EPA

Хотя избирательные участки в США закрылись несколько часов назад, нет ясности, кто станет президентов. Подсчеты могут занять несколько дней.

Победитель президентской гонки в США еще не определен, нет ясности и по выборам в парламент. Избирательные участки закрылись несколько часов назад. Ранее сообщалось, что лидирует демократ Джо Байден, у него 238 голосов выборщиков, у республиканца Дональда Трампа – 213. Голоса считают еще в 6 штатах, минимум для победы – 270 голосов. Байден обгонит Трампа, если обгонит его в Висконсине, Неваде и одном из колеблющихся штатов.

В сенате у республиканцев и демократов по 47 мест. Республиканцам нужно еще 4 места, чтобы сохранить за собой контроль По данным "Фокс Ньюс", на выборах в Палату представителей лидируют демократы – у них 188 мест, у республиканцев – 181.

Маловероятно, что победитель американских выборов станет известен в ближайшие дни, скорее всего на подсчеты уйдет несколько дней, пишет The Hill.

Рэпер Канье Уэст признал свое поражение и написал твит, что будет принимать участие в выборах 2024 года.

Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер заявил, что до официального объявления результатов выборов комментарии ЕК невозможны. Так он уклонился от просьбы журналистов высказаться по поводу твита словенского премьера Янеза Янши, который уже поздравил Трампа.