Человек с большой буквы: волгоградцы простились с экс-губернатором Николаем Максютой

В Волгограде простились с экс-главой и почетным гражданином области Николаем Максютой. Он занимал должность губернатора с 1996 по 2009 год. До 2014 года был представителем региона в Совете Федерации.

В Волгограде прошла церемония прощания с экс-главой и почетным гражданином области Николаем Максютой. Он занимал должность губернатора с 1996 по 2009 год. До 2014 года был представителем региона в Совете Федерации, передает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Крупный политический и государственный деятель оставил свой след не только в истории, но и в сердцах людей. Гражданскую панихиду провели в Центральном концертном зале. Ее организацию взяла на себя областная администрация. На мероприятии присутствовали семья и друзья, коллеги Николая, а также первые лица региона. На большом экране показали самые яркие эпизоды его жизни. Проститься с бывшим губернатором пришли также несколько сотен местных жителей.

Напомним, Николай Максюта родился в небольшом селе на Украине, в крестьянской семье. Его детство было трудным, так как пришлось на послевоенные годы. После окончания вуза работал на Волгоградском судостроительном заводе. Ему выпало стать представителем поколения, которое стояло у руля во времена перемен во время становления новой России. В 1995 году стал депутатом Волгоградской Гордумы, которую почти сразу же и возглавил. Спустя всего год выиграл губернаторские выборы. После чего на протяжении тех сроков (13 лет) возглавлял регион.

"Николая Кирилловича можно назвать человеком с большой буквы. Он посвятил свою жизнь служению Родине и своему любимому делу. Благодарю Вас за то, что Вы сделали для Волгоградской области и для России. Завершив свой земной путь, Вы оставили после себя неизгладимый след в памяти людей. Мы искренне соболезнуем родным, близким и семье покойного", – рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Экс-губернатор региона ушел из жизни в день, который он сам сделал праздничным. 1 ноября в области отмечается День отца. Похоронен Николай Кириллович на кладбище в Красноармейском районе города, возле могилы жены, которая умерла на три недели раньше. Прощались с ним воинскими почестями. Капитана 1-го ранга проводили в последний путь залпами.