Тема:

Выборы в США 5 часов назад

Корреспондент ВГТРК в Вашингтоне: ожидаемых протестов в США нет

Уже вторые сутки в Вашингтоне в общем-то спокойно. Прошлой ночью у Белого дома не было никого, кроме прессы. Ожидаемых после президентских выборов протестов нет в силу того, что Трамп пока проигрывает. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК Денис Давыдов.

Сейчас у Белого дома журналистов больше, чем сторонников или противников президента США. Ожидаемых протестов нет в силу того, что Трамп пока проигрывает. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК в Вашингтоне Денис Давыдов, комментируя прошедшие выборы.

"В ночь с 3 на 4 ноября, когда чаша весов при подсчете голосов склонялась в сторону Трампа, здесь появились радикалы. Они скандировали лозунги: "Революция!", "Трамп и Пенс убирайтесь немедленно!". Но потом, когда ближе к утру стало понятно, что Трамп сдает позиции, разошлись по улицам столицы", – рассказал корреспондент.

По его словам, уже вторые сутки в Вашингтоне в общем-то спокойно. Прошлой ночью не было никого, кроме прессы. Сам Дональд Трамп находится в Белом доме, у него нет никаких публичных мероприятий. Судя по всему, он не заходит даже в Овальный кабинет, потому что перед дверью не появляется морской пехотинец, который обычно там стоит, если президент работает внутри.

Связь Трампа с внешним миром – это телефон, он постоянно на связи с губернаторами республиканских штатов, старается дистанционно контролировать подсчет голосов. "Пишут, что Аризону и Неваду президент проспал. Советники ему рекомендовали чаще летать на западное побережье США, но Трамп говорил, что плохо переносит ночные перелеты", – пояснил Давыдов.

По мнению корреспондента, шансы у Дональда Трампа все же есть. Ему нужно взять все оставшиеся штаты, где продолжается подсчет голосов, и тогда он сможет переизбраться.
Президент США отправил огромный десант юристов, в первую очередь в Пенсильванию, во главе с его личным адвокатом Руди Джулиани. Уже подан иск в местный суд с просьбой приостановить подсчет бюллетеней.

"Сомневаясь в прозрачности, избиратели, проголосовавшие за Трампа в Мичигане, пытались войти в помещение, где идет подсчет. А в Аризоне пришлось даже вызывать полицейских, чтобы остановить агрессивную толпу, недовольную такой скрытностью", – заключил в эфире программы "60 минут" Денис Давыдов.