Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Перчатки помогают заражению, предупреждает академик Зверев


AP Images

Перчатки не помогают защититься от коронавируса, а, напротив, могут способствовать заражению другими болезнями. Такое мнение высказал академик РАН Виталий Зверев.

Перчатки не помогают защититься от коронавируса и способствуют заражению другими заболеваниями. Такое мнение высказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.

По мнению эксперта, призывы носить перчатки, чтобы защититься от COVID-19, – это коммерческий проект.

"Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается. Серьезные исследования на эту тему были проведены. Смысл очень плохой в перчатках – люди страдают дерматитом", – сказал Зверев агентству "Интерфакс".

По словам академика, руки – защита человека, часть врожденного иммунного ответа.

"Когда мы подносим руки к лицу, у человека гораздо меньше шансов заразиться всякими грибковыми заболеваниями, чем в перчатках, – пояснил он. – На перчатках это все остается. На руках эти микроорганизмы погибают".

Примерно поэтому же бесполезно поливать улицы дезинфицирующим раствором, считает эксперт. По его словам, микроорганизмы, в частности, грибок, вырабатывают устойчивость к таким растворам, как и к антибиотикам.

Главная защита от COVID-19 – это маска, считает академик. Но маску при этом должны носить все.

"Если здоровый человек носит маску, а рядом инфицированный – нет, то вероятность заражения все равно 80 процентов. Если оба носят маску, вероятность заражения 1-2 процента", – рассказал Зверев. Он добавил, что маски нужно носить в закрытых помещениях и в транспорте, на улице же это не нужно.

В конце октября сообщалось, что москвичей в транспорте будут штрафовать за отсутствие не только масок, но и перчаток. Сообщалось также о рейдах контролеров в вагонах метро и в наземном транспорте. В данный момент пассажиров метро по громкой связи предупреждают, что проезд в общественном транспорте возможен только в "полной экипировке".