Сторонники Сергия попытались завладеть храмом Блаженной Ксении

Священнослужители храма Блаженной Ксении, который располагается в Екатеринбурге, чуть ли не попали в приход. Все это случилось из-за сторонников экс-схимонаха Сергия. О происшествии уже доложили в правоохранительные органы.

Сторонники бывшего схимонаха Сергия, который отлучен от церкви, осуществили попытку завладения храмом святой Блаженной Ксении. Об этом сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Представитель Рождественского церковного округа, отец Андрей (Юганец), имеющий отношение к храму, отметил, что ситуация является нестандартной. Священнослужитель обратил внимание на то, что передача дел от одного настоятеля к другом всегда проходит мирным путем, сообщает РИА Новости.

Отец Андрей подчеркнул, что происходящее является провокацией. По его словам, представитель Среднеуральского женского монастыря Всеволод — профессиональный провокатор. Он привез людей, воспрепятствовавших тому, чтобы работники храма Блаженной Ксении могли в него попасть, но часть священнослужителей все равно смогла это сделать.

Епархия Екатеринбурга уже обратилась в правоохранительные органы в связи со случившимся. Они пояснили, что сторонники Сергия пытались не пустить в храм нового настоятеля — иерея Владимира Гливинского, сообщает "Интерфакс".

Отлученный от церкви бывший схимонах прославился благодаря своим высказываниям, согласно которым коронавирус выдумка, а жителей России хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны". Церковный суд лишил Сергия сана, но тот все равно продолжал проводить богослужения. Также ему выписали два штрафа на 90 и 18 тысяч рублей.