Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Авифавир" получил постоянную регистрацию и стал бесплатным

Препарат от коронавируса "Авифавир" получил постоянную регистрацию в России. Он будет предоставляться больным бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Российский Минздрав одобрил постоянную регистрацию лекарства от коронавируса "Авифавир" производства компании "Кромис". Пометку о бессрочном гражданском обороте этого препарата внесли в госреестр лекарственных средств.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "ХимРар", в которую входит "Кромис", получили разрешение на амбулаторное применение "Авифавира". В фонде сообщили, что препарат будет предоставляться пациентам с COVID-19 бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

"Препарат уже предоставляется бесплатно в рамках программы ОМС пациентам, проходящим лечение от коронавируса в медицинских учреждениях", – сообщили в РФПИ. Это стало возможно благодаря получению постоянного регистрационного удостоверения. Изначально регистрация должна была закончиться в 2021 году.

В РФПИ подчеркнули, что препарат будет применяться по назначению и под строгим контролем лечащих врачей.

Чтобы удовлетворить спрос на "Авифавир", компания "Кромис" удвоит производственные мощности и будет выпускать 200 тысяч упаковок лекарства в месяц. Препарат уже поставляется в 15 стран мира.

29 октября сообщалось, что веществу "Фавипиравир" было выдано в России постоянно действующее регистрационное удостоверение. На его основе помимо "Аифавира" изготавливаются еще препарата для лечения коронавируса – "Арепливир" и "Коронавир".