Слова Черномырдина о Путине зазвучали по-новому


GLP

Экс-премьер России Виктор Черномырдин отзывался о Владимире Путине как о серьезном и ответственном человеке еще до того, как он стал президентом. Спустя годы эти слова звучат по-новому. Телеканал "Россия 1" вспомнил и другие фразы Черномырдина, многие из которых разошлись на цитаты.

Бывший премьер России Виктор Черномырдин отзывался о Владимире Путине как об ответственном и квалифицированном человеке. Они познакомились, еще когда фамилия Путин широкой общественности не была известна,

Слова Черномырдина в своем эфире показал телеканал "Россия 1", и спустя годы его комментарий зазвучал по-новому. "О Путине я могу сказать только как о вдумчивом и квалифицированном человеке. Очень вдумчивый, очень серьезный, очень ответственный человек", – говорил Черномырдин еще в 1999 году.

В 1997-м Путин как начальник главного контрольного управления участвовал в заседании чрезвычайной комиссии по укреплению налоговой дисциплины – настолько в стране все было тяжело, отметил ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.

Как бы ни было тяжело, Виктор Черномырдин не опускал руки, а многие его фразы разошлись на цитаты.

1996 год: "Сегодня все давай, давай, давай. А за счет чего давать-то? Где давалка-то? Она уже кончается".

1998 год: "У кого руки чешутся? У кого чешутся – чешите в другом месте".

1992 год: "Я – за реформы, за рынок, но не за базар".

Позже Владимир Путин подчеркнул, что Виктор Степанович Черномырдин работал с полной отдачей, выкладываясь целиком и полностью.

"Я это очень хорошо помню, поскольку имел непосредственные контакты в тот период с председателем правительства. Помню, как внимательно, заинтересованно Виктор Степанович относился ко всему, что происходило – ко всему замечаниям, ко всем нюансам. Это был человек, который заинтересован в результатах своей работы и близко к сердцу принимает все, что происходит в стране", – говорил Путин в 2008 году. Черномырдина тогда он назвал государственником – человеком, жизнь которого посвящена стране и ее гражданам.

Позже, в 2017-м, Путин охарактеризовал Черномырдина как очень порядочного и профессионального человека: "Разговор был в Кремле, я был президентом. И говорю ему: "Хочу просить вас поехать послом на Украину". Он так уставился и говорит: "Ну ты даешь!". Потом подумал и сказал: "Я согласен".

До последнего своего дня Виктор Черномырдин служил интересам России. 3 ноября 2020-го, на 10-ю годовщину смерти экс-премьера, на ледоколе, названном в его честь, был поднят государственный флаг.