Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

СМИ: четверо американских военных погибли в Сирии

Сирийское агентство САНА сообщило, что на северо-востоке страны подорвалась на мине патрульная машина с американскими военными, в результате чего погибли не менее четырех военнослужащих США.

По информации сирийского агентства САНА, на шоссе Хасеке – Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны подорвалась на мине патрульная машина с американскими военными. В результате инцидента погибли не менее четырех военнослужащих США.

Взрывное устройство было установлено террористами у обочины дороги. Вооруженного нападения на патрульную машину после взрыва не последовало, передает ТАСС.

Как правило, американские патрули в Хасеке и Дейр-эз-Зоре, где расположены девять военных баз США, сопровождают бойцы курдских формирований "Сил демократической Сирии" (СДС). Однако со стороны курдских источников сведений о инциденте пока не поступало, а командование антитеррористической коалиции под эгидой США в Сирии и Ираке опровергло распространенную сирийским агентством информацию о гибели американских солдат.

В последнее время террористы из разгромленной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) заметно активизировали вооруженные вылазки на севере и востоке Сирии, нападая на колонны правительственных войск, перемещающиеся по шоссе из Пальмиры в Дейр-эз-Зор, а также на нефтяные месторождения.