Российские военные создают арктический глубоководный аппарат


topwar.ru

Глубоководный спасательный аппарат для Арктики создают на российском флоте, рассказал главком ВМФ Евменов. Он также уточнил, что "Приз" и "Бестер", которые сейчас стоят на вооружении, проходят глубокую модернизацию.

ВМФ России работает над созданием новейшего глубоководного спасательного аппарата, который сможет работать за Полярным кругом: на Северном и Тихоокеанском флотах. Об этом заявил главком Николай Евменов, пишет агентство ТАСС.

Также военачальник рассказал о модернизации существующих аппаратов, это "Приз" и АС-36 "Бестер". В частности, последнему обновят системы позиционирования, гидроакустический и телевизионный комплекс. Все это позволит аппарату эффективнее оказывать помощь терпящим бедствие подлодкам.

Напомним, "Бестер" способен работать на глубине до 700 метров. Экипаж спасательного аппарата составляет 6 моряков и еще 22 человека он может взять на борт.

"Приз" отличается от "Бестера" большей глубиной погружения – до 1 километра. Длина аппарата –13 метров, ширина 3,8 метра. На борт он может взять до 20 человек. Воздуха им хватит на 10 часов.