Единороссы поддержат кандидатуры новых министров

Лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов заявил о готовности поддержать кадровые перестановки в правительстве.

Члены фракции "Единая Россия" готовы поддержать кандидатуры новых министров, предложенные главой правительства Михаилом Мишустиным. Депутаты Госдумы будут рассматривать этот вопрос на заседании 10 ноября.

"Завтра мы примем окончательное решение непосредственно палатой, но предварительно, хочу сказать, мы приняли решение о поддержке представленных кандидатур", – сообщил РИА Новости лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов, добавив, что это "аванс" коллегам в правительстве.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин объявил о перестановках в правительстве, которые поддержал глава государства, а также внес в Думу кандидатуры новых руководителей пяти министерств и вице-премьера.

В частности, предложено назначить Александра Новака новым заместителем председателя правительства, а на его место – на должность министра энергетики – Николая Шульгинова (глава "Русгидро").

Министром строительства и ЖКХ может стать Ирек Файзуллин (ранее он был первым замглавы данного министерства). Должность министра транспорта может занять глава "Аэрофлота" Виталий Савельев. На должность министра природных ресурсов и экологии предложен глава Минвостокразвития Александр Козлов, на должность главы Минвостокразвития – Алексей Чекунков (глава Фонда развития Дальнего Востока).

В Кремле изменения в составе российского правительства назвали ротацией.