"Гектар" в Бурятии захотели получить жители Москвы, Петербурга и Магадана

"Дальневосточный гектар" в Бурятии хотят получить жители Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана, Якутии, Забайкальского края и Иркутской области. Более 120 россиян подали заявки на получение участков в республике.

Свыше 5,4 тысяч заявлений о предоставлении "гектаров" в Бурятии поступило на конец октября. С 1 августа 2020 года земельный участок может получать любой житель России.

Пока "Дальневосточный гектар" решили получить 52 жителя ДФО, 70 заявлений поступило из Иркутской и Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других западных регионов страны. Уже получили первые участки в Бурятии пятеро забайкальцев и один житель Якутии. Большая часть заявлений от жителей республики. На конец октября успешно заключили 1,7 тысячи договоров на общую площадь 2,2 тысячи га.

ГТРК "Бурятия" напоминает, с 1 августа 2019 года программа "Дальневосточный гектар" стала работать в Бурятии и Забайкальском крае только для местных жителей. С 1 августа 2020 года получить участок на территории данных регионов может любой россиянин или участник программы переселения соотечественников.