В столице Урала подвели итоги акции "Диктант Победы"

Победителей всероссийской акции "Диктант Победы" наградили в Екатеринбурге. На все вопросы по истории смогли ответить не только взрослые, но и школьники. Лучшим вручили дипломы.

Кто лучше всех знает историю своей страны? В Екатеринбурге подвели итоги Всероссийской акции "Диктант Победы". Дипломы получили и дети, и взрослые.

"Нам рассказывают учителя всегда о победах, об историях всяких. Мы читаем книги, смотрим фильмы о войне, об истории. Чтобы люди не забыли, и дети, конечно же, о войне, как они воевали за Родину", – говорит региональный победитель "Диктанта Победы" Алина Янбаева.

Всероссийская акция "Диктант Победы" прошла в начале сентября, напоминает ГТРК "Урал". В Свердловской области проверяли знания по истории Великой Отечественной войны четырнадцать тысяч человек. Наградили 10 лучших – это уральцы, которые в кратчайшее время безошибочно ответили на все 25 вопросов теста. Во взрослой номинации победу одержали пятеро уральцев. Все они учителя истории областных школ и высших учебных заведений. Также дипломы и памятные подарки получили пять школьников.

"Такой широкий спектр знаний об истории нашей страны говорит о том, что люди всех возрастов интересуются. А это со всей территории области. Это хороший вклад в то, что мы называем сохранением исторической памяти", – сказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Шептий.