Тульские аграрии собрали рекордный урожай зерна

В Тульской области установлен рекорд по сбору зерна, показатель является лучшим с 2000 года. Намолочено более 2,5 миллиона тонн зерна. Посевная площадь превысила 927 тысяч гектаров. В лидерах по валовому сбору – Ефремов, Куркинский, Чернский и Тепло-Огаревский районы. Лучшую урожайность с гектара показали каменские хлеборобы.

В Тульской области намолочено более 2,5 миллиона тонн зерна, что является лучшим показателем с 2000 года, пишет ГТРК "Тула".

О предварительных итогах сезона губернатору сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин. Посевная площадь превысила 927 тысяч гектаров. В лидерах по валовому сбору – Ефремов, Куркинский, Чернский и Тепло-Огаревский районы. Лучшую урожайность с гектара показали каменские хлеборобы.

Кроме того, Тульская область занимает первое место в ЦФО по сбору рапса – свыше 157 тысяч тонн. Урожай картофеля – более 560 тысяч тонн, что позволило выйти на второе место в стране. Овощей собрано порядка 70 тысяч тонн. Посеяно 300 тысяч гектаров озимых культ.