Исполняющий обязанности президента Киргизии озвучил основную задачу

kenesh.kg
Проведение открытых и законных досрочных президентских выборов в Киргизии, назначенных на 10 января 2021 года, является основной задачей властей. Об этом заявил спикер парламента Киргизии Талант Мамытов, который стал исполняющим обязанности президента страны после отставки Садыра Жапарова.

Спикер парламента Киргизии Талант Мамытов, который стал исполняющим обязанности президента страны после отставки Садыра Жапарова, обозначил основную задачу властей. Это проведение открытых и законных досрочных президентских выборов, назначенных на 10 января 2021 года.

"Необходимо обеспечить свободное волеизъявление народа путем создания равных условий для всех кандидатов", — заявил Мамытов, слова которого приводит "Интерфакс".

Он также пообещал, что в период исполнения им обязанностей президента Киргизии сделает все, "чтобы защитить мирную жизнь людей и целостность страны". Кроме того, Мамытов заверил, что все международные обязательства, двусторонние и многосторонние соглашения и договоренности будут выполняться полностью.

Жапаров сложил полномочия главы государства и приостановил исполнение обязанностей премьер-министра в субботу, 14 ноября, поскольку решил участвовать в президентских выборах 10 января будущего года. Обязанности премьер-министра на время предвыборной кампании будет исполнять первый вице-премьер республики Артем Новиков.

По состоянию на вечер субботы, в ЦИК Киргизии поступило 62 заявления от претендентов на высший государственный пост в стране.