Карелия вошла в тройку лучших регионов Северо-Запада по лесовосстановлению

Согласно данным Федерального агентства лесного хозяйства, Карелия вошла в число лучших регионов Северо-Запада по лесовосстановлению. Лесные культуры там созданы на площади 40 тысяч гектаров, это выше годового плана на 10%.

В этом году Вологодская, Ленинградская области и Республика Карелия использовали самые большие площади под лесовосстановление, сообщил в соцсетях официальный представитель Правительства РК, ссылаясь на данные Федерального агентства лесного хозяйства.

Площадь выполненного в России в 2020 году искусственного лесовосстановления достигла 190 тысяч гектаров, сообщает федеральное ведомство. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта "Экология". На сегодня искусственное восстановление лесов в целом по стране выполнено на 95%, осталось высадить 10 тысяч гектаров.

В Северо-Западном федеральном округе лесные культуры созданы на площади 40 тысяч гектаров, это выше годового плана на 10%. Среди регионов округа площади выполненных работ по искусственному лесовосстановлению больше всего в Ленинградской области — 8,8 тысяч га, на Вологодчине — 8,8 тысяч га и в Карелии — 7,8 тысяч га, передает ГТРК "Карелия".

В целом по стране общая площадь всех лесовосстановительных работ, включая содействие естественному и комбинированному лесовосстановлени, достигла 1,05 млн га при запланированной – 1,1 млн га. Мероприятия продолжаются в южных регионах России.