Политолог: для США шпионаж давно стал инструментом конкурентной борьбы

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Соединенные Штаты постоянно используют свои спецслужбы для предоставления конкурентных преимуществ предприятиям американского военно-промышленного комплекса. Как отметил в эфире телеканала "Россия 1" политолог Игорь Коротченко, просто на этот раз пострадала Швеция – ближайший военный и политический партнер США по НАТО и скандал стал достоянием общественности.

Скандал с утечкой информации о слежке Агентства национальной безопасности США за предприятиями ВПК Швеции и Дании через сети оптико-волоконной связи показал, что спецслужбы Соединенных Штатов используют все средства для получения конкурентных преимуществ для американских компаний.

Как обратил внимание в эфире телеканала "Россия 1" главред журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, шведские разработки, связанные с оборонным комплексом и, в частности, с производством истребителей, являются одними из самых передовых в мире, но из-за утечек информации покупатель предпочел американские самолеты.

Использование разведданных в переговорах о военных контрактах можно назвать случаем прямой коррупции. "Фактически американцы, получая такую чувствительную информацию, знали, как можно решить вопрос в свою пользу, подписав контракты, на которые также претендовали шведы", – заявил в программе "60 минут" Игорь Коротченко.