Дома, в которых менее пяти квартир, исключат из программы капремонта


Вести.Экономика

Из программы капитального ремонта на Дону намерены исключить дома, где менее пяти квартир. Взносы вернут собственникам. Сейчас в региональную программу капремонта не включаются дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также дома, в которых менее чем три квартиры.

Дома, в которых менее пяти квартир, исключат из программы капитального ремонта, а взносы вернут собственникам. Этот вопрос обсудили в донском парламенте на заседании профильного комитета. Таких домов в области насчитывается более 200, в полусотне из них ремонты выполнены, еще в тридцати – работы закончат до конца года. Окончательное решение по этому вопросу депутатам предстоит принять на заседании, которое запланировано на 26 ноября, передает ГТРК "Дон-ТР". Прежде от оплаты взносов освобождались только трехквартирные дома.

"У нас есть пример, когда жители Сальского района подали коллективный иск на исключение их домов из программы капитального ремонта, это четырехквартирные дома. Жители считали, что их дома являются не многоквартирными, а частными, они сами выполняют все работы по содержанию. Суд их иск удовлетворил", – заявил первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

В настоящее время в региональную программу капремонта общего имущества не включаются дома признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также дома, в которых менее чем три квартиры.