Песков прокомментировал уничтожение портрета Путина


AP Images

Дмитрий Песков посоветовал депутатам и чиновникам Смольнинского разместить на стенах портреты Владимира Путина и Александра Пушкина и начать заниматься более важными вопросами. Так он прокомментировал инцидент с порчей президентского портрета.

Использование портрета Владимира Путина в кабинетах чиновников или в зданиях муниципальных образований законодательством не регулируется. Так Дмитрий Песков прокомментировал инцидент в здании совета муниципального образования Смольнинское в Санкт-Петербурге. Там депутаты и сотрудники администрации не сошлись во мнении о том, чей портрет должен висеть на стене – Александра Пушкина или Владимира Путина. В результате один из депутатов порвал портрет президента. Полиция начала проверку по данному факту.

Песков сказал, что факт порчи портрета не может оцениваться позитивно, так как "все-таки это наш президент и, наверное, это плохо так себя вести и так поступать", передает "Интерфакс".

Однако никаких принципов или норм, которые бы документировали вопрос портретов на стенах, нет. По словам Пескова, это вообще первый такой конфликт. Он посоветовал администрации повесить оба портрета – и Пушкина, и Путина, и успокоиться.

"Столько важных вопросов, которыми надо заниматься, которые, наверное, поважнее будут", – сказал Песков.