Тема:

Скончался Роман Виктюк 3 года назад

Овации и цветы: коллеги и поклонники попрощались с Романом Виктюком


Вячесоав Прокофьев/ТАСС

Прощание с выдающимся театральным режиссером и народным артистом России Романом Виктюком продлилось более четырех часов, в последний путь его проводили продолжительными овациями.

Почитатели таланта выдающегося театрального режиссера и народного артиста России Романа Виктюка прощались с ним более четырех часов в стенах его родного театра.

В последний путь его проводили продолжительными овациями и криками "Браво!" и "Спасибо!". Режиссер будет похоронен позднее во Львове.

Как сообщалось, Роман Виктюк ушел из жизни во вторник из-за вызванной коронавирусной инфекцией тромбоэмболии в возрасте 84 лет.

Церемонию прощания посетил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, гендиректор Большого театра Владимир Урин, и многие другие, передает РИА Новости.

Ранее телеграммы с соболезнованиями направили президент РФ Владимир Путин.

Роман Виктюк за многолетнюю творческую жизнь поставил более сотни спектаклей, нескольких десятков телевизионных фильмов. Он также преподавал в ГИТИСе. В 2009 году ему присвоено звание народного артиста РФ.