Терапевты начинают развозить омичам бесплатные лекарства от коронавируса

Чтобы омичи лишний раз не ходили в поликлиники и аптеки с сегодняшнего для терапевты будут развозить бесплатные лекарства от коронавируса. Участковые терапевты в день выполняют по 30-40 вызовов. В то время как до пандемии их было всего 5-6 в сутки.

Терапевты начнут развозить омичам бесплатные лекарства от коронавируса уже на этой неделе. Это нужно для того, чтобы пациенты лишний раз не ходили в поликлиники и аптеки. Между тем, количество больных не уменьшается. Участковые терапевты в день выполняют по 30-40 вызовов. И это при том, что раньше, до пандемии, их было всего 5-6 в сутки, сообщает ГТРК "Иртыш".

В день у терапевта теперь 30-40 вызовов. И это при том, что раньше было по 4-5. Вызывают врача на дом по разным причинам. Но 90% – это с признаками простуды или коронавируса.

"Конечно, страшно, но мы в перчатках, масках, халатах, обрабатываем руки антисептиком", – отмечает Ольга Ионникова, врач-терапевт МСЧ №7.

Ольга Ионникова работает не одна – с медсестрой. Но она теперь выполняет не свои прямые обязанности, выступает в роли водителя. При том на выезды ездит на своей личной машине.

"В это время непростое хочется помочь нашим докторам. Много вызовов, каждая сейчас у нас медсестра пытается не только помочь на работе с документацией", – говорит Евгения Киселева, медсестра МСЧ №7.

Выезды на дом в первую часть дня, дальше – прием в кабинете. И здесь тоже много пациентов. Ольга Ионникова работает в больнице 10 лет, говорит, такой нагрузки не было никогда.

Рабочий день – уже давно ненормированный. Начинается в 8 утра, а закончиться может и в 10, и 12 ночи. Медики в очередной раз обращаются к омичам и просят носить маски, перчатки, соблюдать дистанцию и, по возможности, оставаться дома.