Школьница из Черняховска стала победителем "Диктанта Победы"

Черняховская школьница Екатерина Соловец стала одним из победителей "Диктанта Победы". Старшеклассница признаётся, что до конца не верит в свой успех. 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной были связаны не только со знанием дат и военных операций.

Школьница из Черняховска Екатерина Соловец стала одной из победительниц "Диктанта Победы". Его девиз — "Знать, чтобы помнить". В этом году исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны написали более миллиона человек из 75-ти стран мира.

В руках Екатерины Соловец диплом регионального победителя Всероссийского диктанта. Старшеклассница признаётся, что до конца не верит в свой успех. 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной были связаны не только со знанием дат и военных операций.

— В тестах был вопрос на поэму "Василий Тёркин", а Твардовский автор этой поэмы бывал у нас в городе, поэтому мне легко было ответить на этот вопрос, – отмечает Екатерина.

"Диктант Победы" подтолкнул и к тому, чтобы внимательно изучить историю своей семьи, сообщает ГТРК "Калининград". Старшеклассница рассказывает, что её прадедушки прошли всю войну, были награждены медалями "За отвагу" и вернулись домой живыми.

— Ребята отнеслись очень серьёзно, знаю по своему классу, готовились, и какие-то моменты уточняли у меня и учителя истории, и всё увенчалось успехом, – рассказала классный руководитель Кристина Ковалева.

В школе считают, что успех Екатерины Соловец в "Диктанте Победы" это награда для всего коллектива. Патриотическому воспитанию лицеистов уделяют первостепенное значение.

— В нашей школе есть "Волонтёры Победы", которые общаются с людьми, которые видели Победу и войну, и они нам могут рассказать то, что мы не можем прочитать в учебнике, или книге, поделилась ученица лицея №7 Альбина Вилькотская.

В лицее убеждены, что знание правды о Великой Отечественной войне является отличительной чертой образованного человека.

— Недаром девизом данной акции является — "Знать, чтобы помнить". В последнее время производится много попыток обесценить великий подвиг русского народа, великий подвиг людей, которые принесли мир всему миру, не только нашей стране, считает директор лицея №7 Олеся Бережная.

По решению Минобрнауки России, участники "Диктанта Победы", правильно ответившие на все вопросы, имеют право на получение дополнительных баллов при поступлении в вузы.