Тема:

Выборы в США 1 час назад

Си Цзиньпин поздравил Джо Байдена с победой на выборах

Все больше мировых лидеров поздравляют Байдена с победой в президентских выборах. На этот раз телеграмму кандидату от демократов адресовал Си Цзиньпин.

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США. Как сообщает агентство "Синьхуа", китайский лидер сделал это с помощью телеграммы.

Цзиньпин выразил надежду на то, что у Китая и Америки получится урегулировать разногласия, развить взаимовыгодные отношения и сотрудничество.

Научный руководитель Института США и Канады РАН, академик Сергей Рогов высказался о том, какую позицию займет Америка по отношению к Китаю при демократе Байдене. По словам эксперта, Штаты попытаются перейти к многосторонним действиям, как это было при Бараке Обаме.

При этом Рогов считает, что при Джо Байдене будет продолжаться сдерживание Китая, но оно будет более мягким, чем при действующем главе Дональде Трампе, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Белый дом разрешил предоставлять Байдену информацию, предназначенную для президента. Речь идет и о разведданных.