Политолог: курс на европейские ценности для России губителен

Россия оказалась перед ситуацией выбора между движением в сторону евро-атлантических ценностей и курсом на сохранение собственной идентичности. Как сказал в эфире телеканала "Россия 1" политолог Виталий Третьяков, для нашей страны этот выбор очевиден, поскольку Россия является вполне самостоятельной цивилизацией.

Россия многому научилась у Европы, но это не означает, что мы согласимся принимать навязываемые ценности, которые противоречат российскому менталитету. По мнению профессора МГУ Виталия Третьякова, которое он высказал в эфире телеканала "Россия 1" наша страна оказалась на двух разъезжающихся льдинах, когда отдельная часть политической элиты взяла за образец европейские идеи, но которые вступили в противоречие с умонастроениями в обществе.

Сегодня, когда уже и в самой Европе наблюдается отсутствие единства, а по отдельным вопросам даже раскол, Россия может противопоставить евро-атлантическим образцам собственную, исторически сложившуюся модель жизненного уклада, сказал Виталий Третьяков в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".