Рогозин анонсировал ракетные пуски


Global Look Press

Пуск ракеты-носителя "Союз-СТ" не переносился и состоится в ранее установленную дату в случае подходящих погодных условий, написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Twitter.

Ранее анонсированный на 29 ноября пуск ракеты-носителя "Союз-СТ" состоится по плану. Перенос даты пуска возможен только из-за неблагоприятных погодных условий, говорится в твите главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Ранее РИА Новости сообщало, что запуск спутника ОАЭ на российской ракете "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится 30 ноября или 1 декабря 4.33 по московскому времени. Рогозин опроверг эти публикации и подтвердил ранее озвученную дату пуска – 29 ноября. За неделю до этого в ракете была обнаружена некачественная деталь, ее заменили, однако дату старта при этом не переносили.

Ракета предназначена для запуска космического аппарата оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2, изготовленного в Европе в интересах Минобороны ОАЭ.

Рогозин рассказал и о запуске тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Плесецк. Он состоится в декабре, написал глава Роскосмоса в "Твиттере".