Агрегаторы такси и каршеринг-компании получат доступ к базе данных ГИБДД


Владимир Бязров

В МВД подтвердили намерение запустить в начале 2021 года базу данных по водителям, к которой будут иметь допуск каршеринговые компании и агрегаторы такси. Это позволит отсекать лиц с многократными нарушениями и отсутствием прав от управления автомобилем.

Российские компании, которые занимаются каршерингом, а также все агрегаторы такси в 2021 году получат возможность подключиться к базе ГИБДД для отслеживания водительских прав и нарушений у клиентов.

Как отмечает ТАСС, Министерство внутренних дел анонсировало запуск соответствующего сервиса уже в следующем году. Мера носит профилактический характер и направлена на недопущение к управлению автомобилем лиц, лишенных прав или не имеющих их совсем.

"В данный момент возможность проверки водителей по номеру и дате выдачи водительского удостоверения реализована в открытом доступе на официальном интернет-портале Госавтоинспекции (гибдд.рф)", – отметили в ведомстве.

Ранее в ГИБДД уже сообщали, что будет создана единая цифровая платформа, информирующая о наличии прав или многократных нарушений правил дорожного движения. В этой базе содержатся сведения обо всех водителях – как гражданах России, так и иностранцах.